Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
24 ноября 2022, Четверг, 08:00

Как ноотропы улучшают работу мозга и повышают его когнитивные свойства

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Изучаем эффективность лекарственных средств.

Рассказывает Екатерина Голубева, практикующий врач-эндокринолог и нутрициолог, создатель пищевых добавок на основе ноотроп.

Что такое ноотропы

Ноотропы — это группа лекарственных средств, которые содержат органические или синтетические вещества, или группу веществ, а также их производные. Они оказывают действие на высшие психические и когнитивные функции: на память, запоминание, концентрацию, применяются при дегенеративных возрастных изменениях. Важно отметить, что ноотропы применяют при синдроме дефицита внимания (СДВГ), неврозах, депрессиях и депрессивных расстройствах, восстановлении после инсульта и других состояниях.

Начало изучения ноотропов началось с молекулы ГАМК (гамма-амино-маслянной кислоты). Это молекула самостоятельно синтезируется в головном мозге и используется как тормозящий нейромедиатор. Под ее воздействием улучшаются энергетические процессы, повышается потребление тканями кислорода, улучшается кровоснабжение. Если бы у человека не синтезировалась и не работала ГАМК, он бы находился в постоянной стимуляции нейронов и это могло напоминать эпилептический припадок. Именно ГАМК тормозит и балансирует возбуждение в нервных клетках.

shutterstock.com

Ноотропы — самая неоднозначная группа лекарственных средств. Их изучали только с помощью исследований на маленьких группах, но в практике клинические врачи используют ноотропы достаточно активно. При этом, большое количество людей принимает ноотропы не для лечения заболеваний, а для улучшения функций мозга.

Как работают ноотропы и кому они нужны

Ноотропы влияют на энергетические процессы в нервных клетках, состояние мембран нервных клеток, белковый метаболизм и улучшают кровообращения головного мозга. Если говорить с точки зрения науки, ноотропы:

— усиливают синтез АТФ и его производных (АТФ — своеобразный аккумулятор, без которого невозможно существование клетки);
— усиливают метаболизм глюкозы;
— стабилизируют состояние мембран нейронов;
— улучшают передачу в синаптической щели нейромедиаторов в ЦНС;
— улучшают синтез РНК и белков в ЦНС;
— подавляют действие свободных радикалов на ЦНС;
— повышают защиту нейронов к неблагоприятным и токсичным факторам.

shutterstock.com

Зафиксировать эффективность ноотропов можно с помощью ЭЭГ (электроэнцефалографии). Ноотропы улучшают работу нервных клеток, увеличивают приток крови к головному мозгу, повышают работоспособность мозга, улучшают память, воспроизведение информации, повышают концентрацию, успокаивают нервную систему, улучшают сон и настроение, как и общее самочувствие человека.

Ноотропы: лекарство или БАД для улучшения работы мозга

Ноотропы не назначают здоровым людям и не применяются пожизненно. Лекарства выписывает только врач и при возникновении патологических состояний, или нарушении:

  • когнитивных функций,
  • сна и настроения.

Ноотропы без рецепта применяются при высокой умственной и физической нагрузке, в периоды хронического стресса (во время сессии, при интенсивной умственной работе). Курс приема составляет три-четыре недели. Ноотропы имеют накопительный эффект — результат сохраняется на продолжительное время.

shutterstock.com

Ноотропы — химически полученная молекула, которая отпускается без рецепта или строго по рецепту врача. Они внесены в список «Другие психостимуляторы и ноотропные препараты» в Международной классификации лекарственных средств. Существуют ноотропы, которые применяются в постинсультных состояний для восстановления, например:

  • Церебролизин
  • Пирацетам, Ноотропил Луцетам
  • Фенотропил
  • Мемантин
  • Кавинтон

Список лекарственных эффективных ноотропов:

  • Фенотропил
  • Ноотропил
  • Церепро, Глиатилин и другие бустеры холина
  • Ноопепт
  • Кортексин и церебролизин

Список лучших ноотропов для работы мозга

Ноотропы БАД — добавки, которые содержат растительные вещества или витамины. Нужно сказать, что биологические активные добавки обычно не проходят исследования на эффективность и безопасность на людях, но они тестируются на токсичность, безопасность компонентов и дозы для человека. Они не вызывают привыкания, работают как лекарственные препараты, но без побочных эффектов. Но нужно учитывать индивидуальную непереносимость компонентов и применять препарат только после консультации врача.

shutterstock.com

Эффективные компоненты БАД-ноотропов (адаптогенов):

— Бакопа монье
— Ежовик гребенчатый
— Готу кола
— Гинко-билоба
— Л-теанин
— ГАМК (ГАБА)
— Омега 3
— Л-тирозин
— Витамины группы В
— Экстракт плодов лимонника

shutterstock.com

Эффективные БАД-ноотропы

— Церлутен
— NurTur N1
— Майндбустер
— Гинко-билоба Эвалар
— Родиоло-розовая настойка
— Готу -кола Солгар

Перед покупкой ноотропов нужно обращать внимание на состав: обычно производитель использует один из элементов, упомянутых выше.

Исследование ноотропов на эффективность

Большие исследования эффективности и безопасности могут позволить себе только фармацевтические гиганты: это дорого и долго. Если распространять препарат в разных странах, в каждой стране надо проводить такие исследования. Но это не значит, что ноотроп — плохой, небезопасный, и неэффективный. Также существует лоббирование интересов фармацевтических компаний. Часто происходят ситуации, когда препарат прошел все проверки на эффективность и безопасность, а в долгосрочной перспективе оказывался токсичным и мог вызывать патологии.

shutterstock.com

Исследований достаточно много: они выполнены на маленькой выборке, но показывают эффективность и безопасность ноотропов.

  • В экспериментах с ноопептом показано благоприятное воздействие его на память
    Островская Р.У., Гудашева Т.А., Воронина Т.А., Середенин С. Б. Оригинальный ноотропный и нейропротективный препарат ноопепт. //Экспериментальная и клиническая фармакология, 2002, том 65, № 5, с. 66–72.
  • В 2002 г был опубликован большой обзор, где оценивали эффективность пирацетама. Изучение было на более 600 добровольцах, был сделан вывод, что пирацетам работает и дает улучшение в сравнении с плацебо на 65%.
  • Исследование безопасности гинко билоба и его умеренной эффективности на когнитивные функции.
  • В исследовании от 2017 г подтверждены эффекты л-теанина в улучшении внимания.
  • Обзор различных исследований влияния фитонутриентов на когнитивные функции. Здесь указаны положительные эффекты на работу мозга следующих нутриентов: Омега -3, витамины группы В, ежовик гребенчатый, родиола розовая, дикий ямс, куркума.
  • В 2019 г проведено исследование, которое доказывает антиоксидантный эффект ежовика гребенчатого на нервные клетки.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0